Portal NOticias de Uruçui

Hibisco
O único que não prestou conta

DR. WAGNER não presta contas da campanha ao TRE e não poderá ser diplomado

Publicada em 17 de Dezembro de 2014 às 14h25


Francisco Wagner Pires Coelho, o Dr Wagner (PPS) Francisco Wagner Pires Coelho, o Dr Wagner (PPS) O Tribunal Regional Eleitoral do Piauí (TRE/PI) diploma nesta quarta-feira (17) todos os candidatos eleitos no pleito eleitoral de 2014, bem como seus suplentes. A sessão solene será presidida pelo desembargador Edvaldo Moura e acontece às 18h30 no auditório do Tribunal de Justiça do Piauí (TJ/PI).

» Siga-nos no Twitter
» Participe da comunidade no Orkut

Segundo o tribunal, apenas um dos 69 candidatos não será diplomado por ainda não ter prestado contas da campanha eleitoral junto ao TRE. Trata-se de Francisco Wagner Pires Coelho, o Dr Wagner (PPS). Ele disputou o cargo de deputado estadual e era o 5º suplente da coligação G12 É PIAUÍ, com votação de 6.391 votos (0.36%).

De acordo com o TRE, a diplomação é a etapa indispensável para que os candidatos eleitos possam tomar posse nos cargos a que concorreram nas urnas. Para receber o diploma, os eleitos e suplentes precisam estar com o registro de candidatura deferido e as contas de campanha julgadas, não necessariamente aprovadas, já que ainda cabe recurso da decisão de reprovação junto ao Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Além dos eleitos, serão diplomados também os dois suplentes de senador, dez suplentes de deputado federal e 14 suplentes de deputado estadual.


Veja lista abaixo.

Majoritário

1 - JOSÉ WELLINGTON BARROSO DE ARAÚJO DIAS, Eleito para o cargo de Governador do Estado do Piauí
2 - MARGARETE DE CASTRO COELHO, Eleita para o cargo de Vice-Governadora do Estado do Piauí
3 - ELMANO FERRER DE ALMEIDA, Eleito para o cargo de Senador


Suplentes de Senador

4 - JOSÉ AMAURI PEREIRA DE ARAÚJO
5 - MARIA ALZENIR PORTO DA COSTA


Eleitos para o cargo de Deputado Federal

6 - ATILA FREITAS LIRA
7 - FÁBIO ABREU COSTA
8 - FRANCISCO DE ASSIS CARVALHO GONÇALVES
9 - HERÁCLITO DE SOUSA FORTES
10 - IRACEMA MARIA PORTELA NUNES NOGUEIRA LIMA
11 - JOSÉ FRANCISCO PAES LANDIM
12 - JULIO CESAR DE CARVALHO LIMA
13 - MARCELO COSTA E CASTRO
14 - REJANE RIBEIRO SOUSA DIAS
15 - RODRIGO RODRIGUES DE SOUZA MARTINS


Eleitos para o cargo de Deputado Estadual

16 - EDSON DE CASTRO FERREIRA
17 - EVALDO GOMES DA SILVA
18 - FABIO HENRIQUE MENDONÇA XAVIER DE OLIVEIRA
19 - FABIO NUNEZ NOVO
20 - FERNANDO ALBERTO DE BRITO MONTEIRO
21 - FIRMINO SOARES PAULO
22 - FLAVIO RODRIGUES NOGUEIRA JUNIOR
23 - FLORA IZABEL NOBRE RODRIGUES
24 - FRANCISCO DAS CHAGAS LIMMA
25 - GEORGIANO FERNANDES LIMA NETO
26 - GESSIVALDO ISAIAS DE CARVALHO SILVA
27 - GUSTAVO SOUSA DE NEIVA
28 - HÉLIO ISAIAS DA SILVA
29 - JANAÍNNA PINTO MARQUES
30 - JOÃO MADISON NOGUEIRA
31- JOSÉ HÉLIO DE CARVALHO OLIVEIRA
32- JOSÉ ICEMAR LAVOR NERI
33 - JOSÉ PESSOA LEAL
34- JOSÉ RIBAMAR NOLETO DE SANTANA - Zé Santana
35- JULIANA MELO FALCÃO MORAES SOUZA
36- JÚLIO FERRAZ ARCOVERDE
37- LUCIANO NUNES SANTOS FILHO
38- LUSIEUX FEITOSA COELHO
39- MARDEN LUÍS BRITO CAVALCANTE E MENESES
40- PABLO DANTAS DE MOURA SANTOS
41- ROBERT RIOS MAGALHÃES
42- RUBEM NUNES MARTINS
43- SEVERO MARIA EULÁLIO NETO
44- THEMÍSTOCLES SAMPAIO PEREIRA FILHO
45- WILSON NUNES BRANDÃO


Suplentes de Deputado Federal

46- HUGO NAPOLEÃO DO REGO NETO - 4º SUPLENTE
47- IDONEIL SANTANA MESQUITA - 5º SUPLENTE
48- JOVENILIA ALVES DE OLIVEIRA MONTEIRO - 4º SUPLENTE
49- FLAVIO RODRIGUES NOGUEIRA - 1º SUPLENTE
50- MERLONG SOLANO NOGUEIRA - 2º SUPLENTE
51- SILAS FREIRE PEREIRA E SILVA - 1º SUPLENTE
52- JOSÉ DE ANDRADE MAIA FILHO - 3º SUPLENTE
53- GILBERTO DA PAIXÃO FONSECA - 5º SUPLENTE
54- MARLLOS ROSSANO RIBEIRO GONÇALVES DE SAMPAIO - 2º SUPLENTE
55- OSMAR RIBEIRO DE ALMEIDA JÚNIOR - 3º SUPLENTE


Suplentes de Deputado Estadual

56- ALUÍSIO DE SOUZA MARTINS
57- ANTÔNIO FRANCISCO FELIX DE ANDRADE
58- BESSAH ARAÚJO COSTA REIS SÁ
59- CÍCERO MAGALHÃES OLIVEIRA
60- ISMAR AGUIAR MARQUES
61- JOÃO HENRIQUE FERREIRA DE ALENCAR PIRES REBÊLO
62- JOEL RODRIGUES DA SILVA
63- JOSÉ PINTO DE MESQUITA
64- LUIZ HENRIQUE SOUSA DE CARVALHO
65- MAURO EXPEDITO REIS DE FREITAS TAPETY
66- ODENI DE JESUS DA SILVA
67- RONALDO DA SILVA PRADO
68- SÉRGIO HENRIQUE DE SOUSA LOPES
69- TAZMANIA GOMES DE MEDEIROS OLIVEIRA


Hérlon Moraes
herlonmoraes@cidadeverde.com
Tags: Dr. Wagner - presta contas

Fonte: http://cidadeverde.com/  |  Publicado por: Da Redação
Comente através do Facebook
Matérias Relacionadas
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade Cerrados Restaurante